Ele pode causar queda de cabelo epidural?



É definitivamente possível! Um ano e meio atrás, eu tinha três injeções de esteróides por via intramuscular nas costas e alguns meses depois meu cabelo começou a cair pelos punhados. Você sai tão rápido quanto começou, mas ele fez nos últimos meses. Então, em janeiro, de acordo com o meu médico me disse que ele queria experimentar uma série de três epidural. Eu disse a ele que eu estava preocupado com a perda de cabelo. Ele pensou que não iria afetar desde o esteróide teria permanecido no canal espinhal. Bem, adivinhem? Aqui está ele em junho e meu cabelo vem caindo desde o final de abril e continua a cair por handfulls agora. Esperemos que ele vai parar em breve. Meu dermatologista disse-me que este é definitivamente um efeito colateral de injeções de esteróides e prestes a começar pirando sobre isso, porque o cabelo está ficando tão fino, que parece parar de repente. Mantenha seus dedos cruzados! Eu sei que nunca mais vai ter outra injeção de esteróides!

Cabelo 27-01-2015 - 0 Comentários
No comments

Leave a Reply

Security code